Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Камышловские хроники 1941-1945 гг.

Камышловские хроники 1941-1945 гг.

19 мая 2021

Камышловские хроники 1941-1945 гг.

В Доме детского творчества в полном объеме реализован проект «Чтобы помнить!», посвященный Великой Отечественной войне и Победе. Старт был дан в январе 2021 года. С этого момента была реализована серия самостоятельных мероприятий, таких как: энкаунтер «Исчезнувшие здания» (игра по городу Камышлову); конкурс и выставка «Музей семейных реликвий»; медийная выставка «Ожившие картины» (ранее об этих мероприятиях опубликованы заметки на сайте Дома детского творчества). Заключительное мероприятие состоялось 14 мая. Это документально-театрализованный концерт, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне «Всё для фронта, всё для Победы! Камышловские хроники 1941-1945 гг.»

Более 30 человек приняло участие в постановке. Это педагоги Дома детского творчества, приглашенные актеры, работающие в разных сферах, дети, обучающиеся в Доме творчества, военнослужащие Камышловской и Еланской частей, образцовый детский коллектив – хореографическая студия «Экартэ», эстрадная студия «Радуга», студия «Лаборатория моды». Артисты постановки, словно наши соотечественники сороковых годов, когда все, как один сплотились для Победы, трудились на сцене, чтобы отдать дань памяти камышловцам-героям фронта и тыла.

Сценарист и режиссер постановки Наталья Кашина (педагог-организатор Дома детского творчества) исследовала архивные документы, статьи газеты «Знамя коммуны» за период 1941-1945 гг. (так ранее называлась газета «Камышловские известия»), книги о Камышлове авторов Л.В. Чирковой и Ю.А. Васькова. В сценарий спектакля вошли реальные воспоминания ветеранов ВОВ, тружеников тыла, письма с фронта. Многие материалы не вошли в «Камышловские хроники», но они обязательно появятся в сценарии будущего мероприятия, посвященного Великой Победе.

Вся постановка была выстроена в хронологическом порядке событий, происходивших в городе Камышлове. Даже песни, звучавшие со сцены, соответствовали годам создания и их популярности. Действие начиналось с эпиграфа – небольшой справки о судьбах родственников режиссера спектакля во время войны, тем самым доказывая, что война прошла по судьбе каждого советского человека, разделив семьи на фронт и тыл.
И вот сценическая машина времени перенесла артистов в Камышлов 22 июня 1941 года. Три эпизода: выпускной в Педучилище, гулянья на гражданском ипподроме и митинг в паровозном депо, рассказали, как камышловцы узнали о войне. Даже цветовая гамма менялась молниеносно, от белоснежных, ярких и пестрых нарядов артистов до мрачных, рабочих, усиливая эффект ужасного известия. В данных эпизодах запомнилась актерская игра: ведущего из прошлого – Артёма Малявкина (военнослужащего Камышловской войсковой части); выпускницы педучилища – Анастасии Шалягиной (педагога Дома творчества); работников железной дороги – Антона Пермикина (сотрудника Дома творчества) и Петра Дунаева (пенсионера Камышловского депо).

В «Камышловские хроники» вошли сцены возведения эвакуированного завода «Камизолятор» на базе диатомитового комбината и история строительства Хлебокомбината. Достоверно прожили судьбы заводчан: директор «Камизолятор» – Александр Солдатов (начальник финансового управления администрации Камышловского городского округа), главный инженер – Олег Кудрин (преподаватель физической культуры ДОУ № 12) и ветеран Хлебокомбината – Наталья Шомина (сотрудник Дома творчества).

Невозможно было не рассказать о госпиталях, появившихся в нашем городе во время войны. Как будто вся боль сражений стекалась сюда, в такие маленькие городки. На территории Свердловской области была развернута огромная сеть госпиталей. Небольшая сцена с газетой, которую зачитал раненный о работе медсестер и санитарок, выпущенной 8 марта 1943 года, раскрывает огромные трудности в работе и самозабвенный подвиг медработников. В роли медсестер ярко, душевно выступили: Анна Завистович, Елена Озорнина (педагоги Дома творчества); Юлия Кузнецова (педагог ОУ № 58); Ольга Маркелова (контролер ОТК производства ИП Семёнова О.В.). Роли раненых солдат сыграли военнослужащие Камышловской войсковой части № 75485: Дмитрий Аксёнов, Александр Краснопевцев, Никита Смирных и Артур Сепиханов.

В тяжелые годы лихолетья камышловцы не забывали о художественной самодеятельности. В небольшом эпизоде прохожие Игорь Жиляков (педагог Дома творчества) и Петр Дунаев, а также корреспондент газеты Илья Журский (обучающийся театральной студии «Чудаки») в тонких нюансах актерской игры передали дух того времени. Афишу двухдневного концерта под названием «Олимпиада художественной самодеятельности» воссоздали педагоги: Наталья Чепелева, которая являлась художником-постановщиком сценографии, и Полина Ефремова, ставшая актрисой массовки.

Самым трогательным моментом постановки был эпизод с письмами реальных людей, которые не вернулись с войны. Лиричность привалу бойцов придала песня «В лесу прифронтовом», которую душевно исполнила Ольга Маркелова. По воле случая, участница постановки Наталья Шомина впервые услышала во время премьеры письмо своего родственника Максима Алексеевича Чуркина, где он обращался к ее бабушке. Актриса испытала неожиданные эмоции и гордость за своего родственника от причастности к реальной истории.

Словно натянутая до предела струна было состояние артистов в финальной сцене «Камышловских хроник», где прозвучали воспоминания жителей нашего города об известии, о долгожданной Победе. Это радостная весть застала камышловцев ночью. Шел дождь, но повсюду – ликование, на разных площадках концерты, праздничные митинги, ведь люди так ждали этого дня.
В день премьеры «Всё для фронта, всё для Победы!» объединилось «прошлое» и «настоящее». Несмотря на то, что День Победы отпраздновали 9 мая, это мероприятие не было запоздалым. Официальные лица: глава Камышловского городского округа Алексей Владимирович Половников, председатель Думы Камышловского городского округа Татьяна Анатольевна Чикунова и председатель местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Камышловского городского округ Алла Ивановна Бродовикова –поздравили зрителей с Днем Победы и сказали много теплых слов о подвиге нашего народа, о том, что вспоминать эти события необходимо не только по праздникам. Были отмечены герои наших дней, которым вручили медали за участие в контртеррористических операциях на Кавказе. Это:
- Матвеев Владимир Николаевич;
- Васкин Евгений Викторович;
- Попов Александр Николаевич;
- Турсунов Сухраб Абдусаторович;
- Ерёмкин Андрей Николаевич;
- Кулешов Павел Алексеевич;
- Брагин Александр Сергеевич;
- Жуйков Сергей Александрович;
- Лязер Максим Михайлович;
- Джалолов Рустам Ахтамович.

На финальном поклоне артистов зрители встали с мест и долго аплодировали. Когда второй раз открыли занавес, зрители продолжали стоя аплодировать, а выходя из зрительного зала, благодарили за воссозданную атмосферу военных лет, за теплоту и душевность в память о камышловцах. Многие говорили: «Спасибо! Все уревелись!». И это неслучайно, ведь сами артисты не могли сдерживать слёз от проигрываемых переживаний, так как многих героев знали лично. Огромная ответственность была на плечах артистов – достойно и правдиво раскрыть непростые судьбы соотечественников.

Позади репетиции… Будни поглотили участников постановки, но светлое чувство от общения осталось. Многим стало не хватать тех дней, когда проживались исторические моменты родного города. А это прекрасный мотив, чтобы на следующий год вновь собраться и рассказать новые истории, которые ждут своего выхода на свет с пыльных полок архива.
 
 

 


Наверх страницы