Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Семейное застолье

Семейное застолье

1 апреля 2021

Семейное застолье

26 марта 2021 года в Доме детского творчества состоялась камерная встреча всех участников городского конкурса творческих проектов «Семейные реликвии». Организаторы конкурса погрузили гостей в атмосферу послевоенного времени 1946 года, где центральное место занял стол для семейных встреч с угощением данной эпохи. Во главе стола был хлеб, ведь это главный продукт Великой Отечественной войны, помогавший выжить нашим соотечественникам. Для каждого гостя кусочек хлеба весил 125 грамм, как в блокадном Ленинграде хлебный паек.
Следующим продуктом, который в народе называют «вторым хлебом» был картофель в чугунке. Во время войны – это редкий гость на столе, его готовили по праздникам (если могли достать). В доказательство ценности картофеля демонстрировалась копия газеты «Знамя коммуны» за март 1945 года, незадолго до Победы (так раньше называлась газета «Камышловские известия»). Ведущая (Кашина Наталья Александровна) в роли хозяйки процитировала статью «Верхушки картофеля – ценный посадочный материал», в которой было описание, как следует срезать глазки картофеля для посадки и его хранения.
Также в качестве угощения было сало, соленые огурцы, кусковой сахар, варенье и пирожки. Все эти продукты были дефицитом в лихие годы. Гастрономическая экскурсия в прошлое 1941-1945 гг. была выбрана не случайно, ведь участники конкурса в своих видеороликах рассказывали о реликвиях Великой Отечественной войны. Взрослые участники подтвердили правильность исторической реконструкции, созданной организаторами конкурса из рассказов родственников-ветеранов.
В качестве экспертов, членов жюри городского конкурса «Семейные реликвии» были приглашены настоящие профессионалы, имеющие отношения к истории и культуре. Это:
- Почетный гражданин города Камышлова, журналист, главный редактор газеты «Камышловские известия» в период с 1988 по 2013 гг. Людмила Васильевна Чиркова;
- методист Камышловского краеведческого музея Марина Леонидовна Бзердеревская;
- руководитель школьного музея ОУ № 6 Елена Ивановна Гладких.

Эксперты очень тепло высказывались как о самом конкурсе, так и о конкурсантах. Каждая конкурсная работа была тщательно проанализирована и оценена. Результаты конкурса получились следующие.

Сертификат участника вручен самой юной конкурсантке Карине Тузовой (6 лет, ДОУ № 170). Она проходила вне конкурса, так как по Положению не было такой возрастной группы.

Сертификаты участников в возрастной группе с 7 до 12 лет вручили:
- Анастасии Третьяковой, ОУ № 3;
- Егору Михайлову, ОУ № 1;
- Александру Королёву, ОУ № 3;
- Арсению Протасову, Лицей № 5.

Победителями в возрастной группе с 7 до 12 лет стали:
- Артем Ильиных, ОУ № 3 (2 место);
- Софья Копорулина, ОУ № 6 (1 место).

Сертификат участника в возрастной группе с 13 до 16 лет вручен Елизавете Пульниковой, ОУ № 3. Она проходила вне конкурса, так как была единственной участницей в этой возрастной группе.

Сертификаты участников взрослой группы вручили:
- семье Шалягиных: маме Елене Александровне и сыну Егору;
- семье Даниловых: маме Елене Владимировне и сыну Всеволоду.

Победителями во взрослой группе стали:
- семья Устьянцевых: Светлана Юрьевна и внучка Анна (1 место);
- Наталья Георгиевна Чепелева (1 место).

Участники и победители были награждены подарочными сертификатами в магазин «Кодак» и именными контрамарками в Камышловский краеведческий музей. Людмила Васильевна, член жюри, предложила каждую историю семьи напечатать в газете «Камышловские известия».

Встреча прошла в лучших семейных традициях, и как полагалось. За общим столом всех объединило пение. Наши участники нашли на столе письма-треугольники с текстом популярных песен военных лет и под аккомпанемент музыканта, преподавателя Школы искусств Сергея Геннадьевича Чиркова, хором исполнили песни. Подпевали даже дети.

Завершился вечер фотосессией в уголке, стилизованном под интерьер комнаты послевоенного периода. Многие предметы любезно предоставил Камышловский краеведческий музей. Среди предметов был патефон, который немного проиграл пластинку, и гости как будто услышали голос из прошлого.

Конкурс завершился, но семейные реликвии, предметы участников конкурса, камышловцам можно будет увидеть в Доме детского творчества с 26 апреля по 30 апреля 2021 года на интерактивной выставке «Семейные реликвии» и мультимедийной презентации «Ожившие картины».


Наверх страницы