Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Впервые на Ирбитской ярмарке

Впервые на Ирбитской ярмарке

10 сентября 2018

   С 10 по 12 августа 2018 года в Ирбите проходила знаменитая ярмарка, которая славится своим размахом, богатством товаров и историческим прошлым.

    Удивительно, но первые упоминания об этой ярмарке относятся к первой половине 17 века!  Именно ярмарка и дала развитие этому населённому пункту. Но в 20 веке торговые праздники перестали собирать мастеровых людей со всей страны, а вот с 2002 началось возрождение Ирбитской ярмарки.  В данный момент она носит статус межрегиональной. Не только со всей России съезжаются в Ирбит мастера и предприимчивые люди, но и из стран «ближнего зарубежья». Несколько кварталов старинного города занимают торговые ряды.

На официальной страничке Ярмарки в одной и социальных сетей можно узнать следующее: «На Ирбитской ярмарке-2018 было представлено 225 мастеров из 17 субъектов РФ и 39 муниципальных образований РФ и Свердловской области. Больше всего мастеров было из Свердловской, Челябинской и Омской областей. Большие делегации ремесленников из республик Башкортостан, Удмуртии, Татарстана, а также мастера из Пермского края, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской, Владимирской, Самарской, Свердловской, Астраханской областей, города Санкт-Петербурга».

    И вот 11 августа 2018 года в первый раз всё удивительное разнообразие возрождённой Ирбитской ярмарки удалось увидеть своими глазами педагогам Дома детского творчества и их воспитанникам с родителями. Вот они – мастеровые со всей страны: предлагают свою уникальную продукцию, общаются с покупателями, а некоторые, прямо на глазах у публики, создают красоту своими руками. Мы увидели и гончаров, и кузнецов, и кожевенников, и мастеров по валянию, мастеров по плетению из бересты и ивовых прутьев, вязальщиц и вышивальщиц, ювелиров, столяров и многих-многих других. Да не только увидели, но и сами презентовали себя в качестве мастеров, торговцев, маркетологов (то есть специалистов по продвижению товара), ведь для творческих детей в Ирбите проводится ещё и «детская ярмарка». В историческом центре старинного города для юных мастеров отводится особое место, где на небольшом пространстве были представлены детские творческие объединений из Туринска, Ирбита и ирбитского района, Алапаевска и Камышлова.

Мы по традиции выбрали земляничный декор для нашей торговой точки. Объединения «Лоскутное творчество», «Художественное выжигание» и «Сувенир из кожи» привезли на ярмарку большой ассортимент своих изделий. Знание покупательского спроса помогло избрать удачную форму торговли: беспроигрышная лотерея пользовалась спросом у взрослых и детей. Не просто было перебороть себя и стать ярморочным зазывалой, но Настя Загудаева из объединения «Лоскутное творчество» справилась с этой задачей. Марина Масленникова и Виталина Салихова в рамках ярмарки проводили мастер-классы по разным видам рукоделий и тоже с честью прошли это творческое испытание. Не так-то легко учить чему-то незнакомых людей в незнакомом месте, а у девчонок получилось!

Несмотря на то, что наше учреждение впервые приняло участие в таком значимом событии, компетентное жюри ярмарки присудило Дому детского творчества награды в нескольких номинациях.  За большой ассортимент предложенного товара Дом детского творчества получил награду в номинации «Ремесленник» (I место), за удачную рекламную кампанию наше учреждение получило диплом в номинации «Маркетолог» (II место).  Марина Масленникова и Виталина Салихова получили грамоты соответственно II и I степени в номинации «Супер мастер-класс».

      Тёплое ирбитское солнышко, приветливые и общительные мастера, обилие рукотворной красоты и старинный город остались в нашей памяти замечательным летним воспоминаем. Мы надеемся на новую встречу с этим городом и будем готовиться к Ирбитской ярмарке-2019.


Наверх страницы