Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Педсовет на тему «Формирование воспитывающей среды в детском объединении»

Педсовет на тему «Формирование воспитывающей среды в детском объединении»

13 октября

   13 октября прошёл педсовет на тему «Формирование воспитывающей среды в детском объединении». Его целью стало обсуждение того, как создать условия для безопасности, инициативности и раскрытия способностей ребенка с учетом особенностей современных детей. Перед мероприятием педагоги прошли опрос в Google Форме: он помог выявить их представления о воспитывающей среде и основные трудности в её построении.

 

   В ходе педсовета методист Алёшина Е. А. раскрыла уровни воспитания (индивидуальный, групповой, коллективный) и виды воспитывающей среды (нравственная, патриотическая, эстетическая, трудовая, экологическая, здоровьесберегающая, социальная), подчеркнув, что они взаимосвязаны и дополняют друг друга.

 

   Педагоги поделились практическими подходами: Кремлёва К. И. рассказала о детском самоуправлении как способе развить у ребят ответственность и чувство сопричастности, Чепелева Н. Г. – о роли традиций в сплочении коллектива и формировании общей памяти, Данилова Е. В. – о возможностях и рисках использования интернета в воспитательной работе.

 

   Заместитель директора Турыгина С. В. акцентировала необходимость включения воспитательного компонента в дополнительные общеобразовательные программы.

 

   Директор Салихова Ю. В. представила областной проект «Малахитовое детство» – большой комплексный план базовых мероприятий по развитию дополнительного образования в Свердловской области, взаимодействию муниципалитетов и организаций дополнительного образования. Данный проект помогает создать региональную основу для воспитывающей среды, а задача объединения – встроить в неё свои практики и усилить воспитательный эффект для детей.

 

   По итогам педсовета участники сошлись во мнении, что воспитывающая среда требует осознанного проектирования и постоянного внимания к личности ребёнка. Полученный опыт поможет педагогам выстраивать работу системно – с учётом интересов детей, ресурсов семьи и современных вызовов.

 

   Мероприятие прошло в формате заинтересованного диалога и завершилось планированием дальнейших шагов по совершенствованию воспитательной работы.


Сегодня 6 просмотров этой страницы
Наверх страницы