Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Объединение «Филидор»: шахматы по переписке

Объединение «Филидор»: шахматы по переписке

27 апреля 2020

Неужели? Я не верю!
Пролетело три недели!?
Хоть и по домам сидели,
Но мы многое успели!
Это всё стихи и лирика! А проза жизни такова:
В понедельник пришло озарение, вспомнился старинный метод ведения партии по переписке. Быстренько организовала беседу в "VK", пригласила всех обучающихся, кто "ходил" ко мне в этот день. И закрутилось-понеслось! Делаю фото первого хода за белых, шлю в беседу с записью нотации этого хода. Даю группе пять минут на обсуждение, сама выхожу из "VK", даже телефон в сторонку отодвигаю, чтобы не было соблазна подсмотреть и вмешаться в дискуссию. Через пять минут захожу. Вижу: каждый предлагал что-то своё, кто-то скромничал и отмалчивался, - общего мнения нет. И тут замечаю великолепнейшую возможность! Оказывается, можно записывать голосовые сообщения! Как только мои детки услышали мой голос и ощутили, что с ними не электронный робот общается, а настоящий давно знакомый им педагог, беседа оживилась - тоже начали присылать голосовые.
Немного отвлекусь, по сложившимся обстоятельствам рабочий кабинет у меня на балконе (и мне не мешают, и я не мешаю). Пришёл кот в недоумении, услышал чужие детские голоса. Перевожу с кошачьего на человечий: "Это кто тут? Вроде хозяйка одна сидит? А голосов много?!"
Ходов за первое занятие сделали мало. И это хорошо, детки осторожничают, понимая, что в шахматах спешка - самое гиблое дело. Часа занятия оказалось мало! Но кроме шахмат у каждого были ещё и школьные задания. Попрощались до среды.
Вторник. Третью и четвёртую группы тоже пригласила в отдельную беседу. Также играли в шахматы по переписке. У некоторых были технические проблемы, мама на работе, а собственного профиля "VK" нет. Играли с подключившимися тоже час. Также было мало. Договорились доиграть партию в следующий вторник.
Малышам "вторничным" такую форму осваивать ещё рано. Спасла электронная шахматная доска. Задание для сладкоежек "зашло на ура"! Не поленились, слепили или выстригли конфетки и мороженки, которые должны были съесть короли. Играли, снимали видео. Ну, просто суперские трудяжки!
Среда. Дождалась всех только к шести вечера - по быстренькому разгребали школьные задания. И снова час игры пролетел незаметно!
Четверг. Новые группы, третья беседа "VK", третья партия. Вот тут телефон пиликал со скоростью пулемёта. Мальчишки сплотились, мгновенно разобрались, что к чему. В этой партии больше всего ходов получилось сделать. Правда Елена Анатольевна "зевнула" фигуру


Наверх страницы