Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Мастер-классы в рамках образовательной сессии для педагогов базовых площадок ГАНОУ СО «Дворец молодежи» и специалистов центров образования «Точка роста»

Мастер-классы в рамках образовательной сессии для педагогов базовых площадок ГАНОУ СО «Дворец молодежи» и специалистов центров образования «Точка роста»

1 декабря 2023

     В первый день зимы в МАУ ДО «Дом детского творчества» КГО состоялась выездная образовательная сессия для педагогов базовых площадок ГАНОУ СО «Дворец молодежи» и специалистов центров образования «Точка роста» на тему «Развитие научно-технического творчества детей в образовательном пространстве города Камышлова».
     Целью данного мероприятия стала демонстрация и распространение педагогического опыта структурных подразделений Дворца молодежи на территории Камышлова для педагогов Свердловской области.
     В связи с тем, что МАУ ДО «Дом детского творчества» КГО является базовой площадкой ГАНОУ СО «Дворец молодежи» по начальному техническому творчеству и профориентационной деятельности, педагоги дополнительного образования технической направленности организовали ряд мастер-классов для гостей Выездной сессии.
     Общий для всех участников мастер-класс «Применение изобретательских методов при разработке идеи учебного проекта» провела Е.В. Данилова, руководитель базовой площадки МАУ ДО «Дом детского творчества» КГО. Во время теоретического этапа педагоги сформировали представление о методах изобретательского творчества. Далее гости использовали методы на практике во время разработки идеи проекта по улучшению саней для Деда Мороза. Именно такая сказочная тема была предложена участникам мастер-класса. Мастер-класс завершился презентацией итогов работы, где представители от каждой группы зачитывали паспорт своей идеи проекта.
     Во второй половине дня участники Выездной сессии побывали на мастер-классах от педагогов дополнительного образования МАУ ДО «Дом детского творчества» КГО.

     Мастер-класс «Основы программирования Arduino» организовала Кристина Игоревна Кремлёва. На платформе Tinkercad педагоги научились выстраивать электронные цепи.

     Ольга Викторовна Ошивалова на мастер-классе «Создание 2D-анимации в программе P.Animator» представила вниманию участников алгоритм создания анимации из графических спрайтов, после чего каждый создал свой цифровой мини-проект.

     Елена Игоревна Петухова предложила гостям мастер-класс «Метод игры в профориентации детей дошкольного и младшего школьного возраста». На мастер-классе участники обсудили важность ранней профориентации, разобрали метод «Системный оператор» и проиграли несколько игр на узнавание профессий по характеристикам.

     Мастер-класс «Приемы работы в онлайн-программе для 3D-моделирования Tinkercad» провела Елена Владимировна Данилова, где познакомила участников с интерфейсом программы Tinkercad, основными способами моделирования из геометрических тел и отверстий, также алгоритмом импорта изображений для создания трехмерной модели и ее дальнейшего преобразования.

     Таким образом, мастер-классы, предложенные педагогами МАУ ДО «Дом детского творчества» КГО, оказались интересными, актуальными и востребованными среди участников Выездной сессии, а также получили много положительных отзывов. Надеемся, что эти знания и опыт будут применяться педагогами Свердловской области в организации образовательной деятельности по техническому творчеству с обучающимися.

 


Наверх страницы