Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Должность "директор"

Должность "директор"

26 декабря 2023

     Когда мы слышим должность «директор», сразу представляется человек строгий, умеющий руководить коллективом и выполнять обязанности хозяйственника.
     А как быть с директором учреждения дополнительного образования, когда под его началом работают люди творческие, да и сама специфика деятельности тоже имеет творческое русло? Все педагоги Дома детского творчества изначально призваны быть креативными, яркими и выдавать множество интересных творческих идей по развитию детей в разных направлениях. Управлять такими людьми сможет человек, который сам нестандартно мыслит и может вдохновлять других на раскрытие талантов.
     Именно таким человеком является Юлия Салихова – директор муниципального автономного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» Камышловского городского округа, представитель педагогической династии Салиховых.
     Основала семейную педагогическую династию Салиховых бабушка Ангелина Константиновна Коровякова, выбравшая в свое время профессию воспитателя в детском саду. По ее стопам пошла дочь Алевтина Николаевна, ставшая впоследствии не только воспитателем, но и заведующей детского сада. Глядя на яркий пример своих близких, профессию педагога выбрала и Юлия Валерьевна, проработавшая в сфере дополнительного образования 27 лет.
     Закончив школу № 58, а в 2004 году и Российский государственный профессионально-педагогический университет, совсем еще юная девушка пришла в Дом детского творчества на должность «педагог дополнительного образования». В то время творческий и педагогический путь Юлии Валерьевны был тесно связан с педагогом Светланой Адольфовной Кремлевой. Именно она стала близким другом, замечательной коллегой и мудрым наставником.
     Никому еще неизвестный театр моды «Свет Надежды» только появился на свет и делал свои первые шаги. В течение нескольких лет коллектив собрал настоящую команду творческих детей, родителей, педагогов и заработал в полную силу. Результаты не заставили себя ждать, и очень скоро театр моды «Свет Надежды» стал победителем областных, региональных и международных конкурсов, его имя загремело по всей Свердловской области и далеко за ее пределами. Долгое время коллектив занимал лидирующие позиции среди детских театров моды. 
     Через двадцать лет судьба распорядилась так, что Юлия Валерьевна стала директором Дома детского творчества. Пришлось перестраиваться и научиться мыслить по-другому, ведь за спиной уже стоял не детский коллектив, а команда творческих и сильных педагогов.
     Выстраивая стратегию своей работы, параллельно получая еще одно образование, теперь уже в области менеджмента, начали разрабатываться и реализовываться интересные творческие и инновационные проекты.
     Благодаря грамотному руководству Юлии Валерьевны, Дом детского творчества с 2021 года по настоящее время является базовой площадкой ГАНОУ СО «Дворец молодёжи» по начальному техническому творчеству и профориентационной деятельности. Сегодня камышловская базовая площадка считается одной из лучших Свердловской области.
     Обучающихся приглашают представлять свои творческие проекты, а педагогов – опыт работы в объединениях технической направленности. Особой гордостью учреждения считаются призовые места детей и педагогов в областных конкурсах и соревнованиях.
     С 2022 года Юлия Валерьевна является одним из организаторов областного сетевого медиапроекта «Короче говоря», реализуемого на базе Дома детского творчества при поддержке администрации и Думы Камышловского городского округа.
     Мероприятия данного проекта способствуют развитию и продвижению медиаобразования обучающихся и педагогов в Камышловском городском округе. Буквально за год проект приобрел статус областного, объединив 18 команд обучающихся и педагогов Свердловской области. К реализации проекта были подключены специалисты медиасферы Свердловской и Челябинской областей.
      В 2021-2022 учебном году был реализован проект «Подростковая радиопрограмма» в форме наставничества «сотрудник предприятия – обучающийся». Результат проекта: разработка и выход в эфир 15-ти выпусков радиопередач с участием обучающихся объединения «Школа журналистики» Дома детского творчества.
      Социально-экологический проект «Крышки для малышки» в городе знают многие, ведь он привлек внимание школьников, родителей и педагогов к реальным проблемам общества на примере сбора пластика для благотворительных нужд. Проект стал одним из победителей конкурсного отбора во Всероссийский детский центр «Океан» на образовательную программу «Экологика» в рамках общероссийского проекта «Моя страна – моё будущее» в номинации «Экологическое волонтёрство», проводимого ООГДЮО «Российское движение школьников» в апреле 2022 года, благодаря чему пять обучающихся Дома детского творчества были награждены путевками во Всероссийский детский центр «Океан».
      В 2022 г. реализован проект «Ритмы здоровья», цель которого приобщение обучающихся к здоровому образу жизни через искусство танца. Проект вошел в десятку лучших проектов федерального конкурса «Здоровое движение» по линии ООГДЮО «Российское движение школьников». Команда объединения современного танца «РИТМикс» была награждена поездкой на спортивный детский фестиваль в г. Москва.
      На протяжении многих лет реализуется проект Областного фестиваля текстильных ремесел «Ситцевая радуга», который собирает мастеров и мастериц не только Свердловской области, но и Уральского региона. В фестивале принимают участие все желающие: как представители образовательных учреждений, так и творческие личности, не равнодушные к художественному текстилю.
     За время проведения Областной текстильный фестиваль собрал немало положительных откликов. Это стало одним из поводов создания большого областного сетевого проекта «Камышлов: место творческой силы», который направлен на популяризацию традиционных и современных текстильных ремесел через организацию интерактивных образовательных, творческих, методических и культурно-прикладных мероприятий.
      В 2022-2023 году в проекте «Камышлов: место творческой силы» приняли участие более 70 человек – обучающиеся и их родители, педагоги, мастера текстильных ремесел. Творческие команды представлены городами: Камышлов, Талица, Сухой Лог, Тугулым, Богданович. Результат длительного проекта: яркая красочная выставка «Земляничный КуклоГрад», которая порадовала жителей и гостей в День города.
      Анализируя итоги реализации данных проектов, можно утверждать, что благодаря Юлии Валерьевне, в МАУ ДО «Дом детского творчества» КГО созданы благоприятные условия для разработки и реализации сетевых, инфраструктурных и системных проектов, развивается инновационная деятельность.
      Ежегодно коллектив Дома детского творчества является одним из организаторов больших городских мероприятий. В этом выражается огромное доверие администрации Камышловского городского округа руководителю учреждения и его творческой команде.
      Подводя итоги, хочется сказать, что сегодня Дом детского творчества – это 850 детей, 22 творческих объединения, 25 педагогов. Эстрадная студия «Радуга», образцовый детский коллектив хореографической студии «Экартэ», театр моды «Свет Надежды» – неоднократные победители областных, региональных и международных конкурсов, обладатели Гран-при, прославляющие наш город по всей России.
     Достойно себя представляют на окружных и областных выставках-конкурсах объединения технического и декоративно-прикладного направления. Призовые места в конкурсах разного уровня – один из главных показателей успешности освоения обучающимися образовательных программ.
     Выпускники Дома детского творчества нередко связывают свою профессию с направлением посещаемых объединений, творчески проявляют себя в любой сфере деятельности. Во многом они благодарны учреждению дополнительного образования за яркое, творческое детство, которое привело их к успехам сегодняшнего дня.
     Дальнейшее развитие учреждения руководитель видит в расширении спектра творческих объединений, развитии сетевого взаимодействия, улучшении материальной базы. Как считает Юлия Валерьевна: «Творчество нужно везде: в управленческой деятельности, в развитии сотрудников и, конечно же, детей. Именно оно приносит успех учреждению и каждому из нас в отдельности».
      Обладая целеустремленностью, верой в успех, умением вдохновлять команду, Юлия Валерьевна уверенно ведет коллектив вперед, к новым вершинам.
      Мы благодарим Юлию Валерьевну и весь коллектив Дома детского творчества КГО за компетентность, постоянное развитие организации, за новые перспективы в решении профессиональных задач и творческих планов.

 

 


Наверх страницы