Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Профильные сборы для талантливых и потенциально одаренных детей в области декоративно-прикладного искусства (день 1)

Профильные сборы для талантливых и потенциально одаренных детей в области декоративно-прикладного искусства (день 1)

29 марта

     По традиции в весенние каникулы состоялись сборы для талантливых и потенциально одарённых детей. В этом году отряды собрали более 30 мальчиков и девочек от 7 до 15 лет.

     Тема сборов «Суперсемейка» была выбрана в связи с идущим в России Годом Семьи. Она и подсказала, что ребята объединятся не в обычные отряды, а в творческие семьи. Присвоенные семьям фамилии (Кузнецовы, Гончаровы, Портновы, Сапожниковы) обозначали их связь с мастеровыми предками и современными умельцами.

     Ежедневным ритуалом стала зажигательная зарядка от вожатых и завтрак «в семейном кругу».

     Первый день вовлёк всех участников в «вертушку», которая позволила каждому «семье-отряду» разучить песню и движения танцевального флешмоба, узнать о происхождении фамилий и украсить себя эмблемой с семейным гербом. Кроме того, двигаясь по станциям вертушки, ребята знакомились с вожатыми и лучше узнавали друг друга. На станциях ребят встречали Я.Р. Боровских и Ж.В. Кокшарова (Отрядная станция), К.И. Годунцова (Танцевальная станция), С.Ю. Устьянцева (Музыкальная станция) и Н.Г. Чепелева (Интеллектуальная станция). 

     Сплотившись и перезнакомившись, все участники сборов отправились на мастер-классы от педагогов. Кто-то работал с нитями, кто с тканью, кто-то выполнял работу в технике «декупаж» или «пластлинография», но всех объединяло одно: дети создавали ангелов - хранителей. Ангелы разлетелись в семьи юных мастеров, принося уют и красоту в дома наших воспитанников.

     После обеда все участники смогли посетить масштабную творческую мастерскую. Одной большой компанией приступили к изготовлению интерьерной картины из строительной смеси. Такое изделие требует использования необычных для детского творчества материалов: грунтовки, фанеры, клея. Удивили всех и инструменты, ребята смело орудовали вилками, шпателями, мастихинами и даже расчёской. По тонкому слою влажной строительной смеси каждый создавал рельефное изображение. Руководила мастер-классом Е.П. Старикова, она подсказывала ребятам более удачные приёмы работы, давала советы по композиции. Мастер-класс завершился, но рельефы ещё предстояло высушить и расписать (что и было сделано во второй день сборов).

     А закончился наш первый день «Семейными посиделками». На них каждая творческая семья показала результаты своей деятельности. Визитки команд, приготовленные с помощью вожатых-лидеров, песня и танцевальные движения сделали итог дня радостным и позитивным.

     Ведущая «Посиделок» педагог-организатор Е.А. Мицура обратилась к ребятам с просьбой, показать свои впечатления от первого дня сборов с помощью галстука. Те, кто остался доволен своим участием должен был привязать галстук на обруч, а кто не совсем удовлетворён – положить в коробку. Приятно было видеть, что подавляющее большинство разноцветных галстуков оказалось на обруче.

 

https://disk.yandex.ru/d/DHZW9_r4X4HSow


Сегодня 3 просмотра этой страницы
Наверх страницы