Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Нескучные шахматные каникулы

Нескучные шахматные каникулы

9 августа 2021

Нескучные каникулы шахматно-шашечного объединения «Филидор» продолжаются!
 
20 июля все, причастные к этой игре, отмечали Международный день шахмат. Накануне на электронную почту педагога Дома детского творчества Озорниной Елены Анатольевны пришло персональное приглашение в Уральский государственный экономический университет, где состоялось отчётно-выборное собрание членов Федерации шахмат Свердловской области. Главным вопросом собрания стало избрание и утверждение президента, исполнительного директора, вице-президентов и членов исполкома Федерации шахмат Свердловской области.
 
На собрании присутствовали заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, учредитель ООО «Сима-Ленд» и действующий президент Федерации шахмат Андрей Симановский, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян, первый вице-президент Федерации шахмат Свердловской области Наум Рашковский, ректор УрГЭУ Яков Силин.
 
Перед началом собрания участников по видеосвязи поздравил президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович.
 
Также своё видеоприветствие прислал председатель Попечительского совета ФШСО, депутат ГД РФ, многократный чемпион мира Анатолий Карпов.
 
От имени Губернатора Свердловской области всех собравшихся поблагодарил Павел Креков за вклад в популяризацию шахмат.
 
В своём приветственном слове ректор УрГЭУ Яков Силин отметил, что в развитие шахмат в Свердловской области вкладываются огромные ресурсы, опыт, таланты.
 
В заключение встречи вновь избранный президент ФШСО Андрей Симановский сказал, что ни одно направление развития шахмат (школы, клубы, детские сады) не останется без внимания Федерации.
 
 Вдохновившись такими словами, Е.А. Озорнина приняла решение вступить в ряды ФШСО. Заявление было принято к рассмотрению.
 
И уже 4 августа на сайте УрГЭУ появилась новость следующего содержания: «Ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин и проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов обсудили возможности развития шахматного искусства в городе Камышлове на встрече с исполнительным директором Федерации шахмат Свердловской области Альбертом Степаняном и педагогом дополнительного образования Дома детского творчества Камышловского городского округа Еленой Озорниной».
 
В рамках действующего соглашения между Уральским государственным экономическим университетом, Федерацией шахмат и Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, преподаватели кафедры шахматного искусства и компьютерной математики УрГЭУ разработали серию образовательных курсов повышения квалификации и переподготовки для педагогов школ и детских подростковых творческих учреждений, готовых учить детей играть в шахматы.
 
«Нужно дать школьным учителям право и возможность учить детей шахматам! Ведь ребята, которые играют в эту интеллектуальную игру, как правило, интересуются и многими другими правильными вещами. Они более организованы и лучше учатся. Елена Озорнина активно развивает это искусство в Камышлове и привлекает к нему детей, за что ей огромное спасибо! Мы заинтересованы в сотрудничестве с такими людьми, как она», – прокомментировал Яков Силин.
 
Педагоги Камышловского городского округа смогут стать первыми слушателями образовательных курсов по шахматному искусству. Занятия начнутся уже в сентябре. В планах кафедры шахматного искусства и компьютерной математики готовить таких специалистов для всех школ Свердловской области.

https://www.usue.ru/novosti/urgehu-zainteresovan-v-ra..
 
 

 


Наверх страницы