Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Фестиваль традиционных ремёсел «Городок мастеровой»

Фестиваль традиционных ремёсел «Городок мастеровой»

8 мая 2019

Сегодняшней темой рассказа станет поездка на IV областной детский фестиваль традиционных ремёсел «Городок мастеровой». Поездка была определена на последние три дня весенних каникул, а собрались в неё шесть ребят из разных групп нашей изостудии.  Сейчас расскажу, как всё было…

Перед посадкой на электричку «Ласточка» наш педагог Наталья Георгиевна Чепелева купила билеты и в 6.30 утра мы были на вокзале. Дорога была не близкой, три часа езды от Камышлова. Приехав в Екатеринбург, сначала добрались до места, где проходило мероприятие и зарегистрировались как участники фестиваля. Через небольшое время состоялось открытие фестиваля, где представили каждую делегацию из разных городов и деревень. Делегаций было довольно много. После открытия нас сводили в столовую и там нас вкусно и сытно накормили.

Затем началась большая ремесленная мастерская. В течение трёх часов все ребята учились у известных умельцев разным старинным ремёслам. Мы поработали в камнерезной и керамической мастерской.

Мастер-камнерез рассказал нам много нового о минералах, о том, как он участвовал в геологических экспедициях, показал редкие и знаменитые уральские камни. Больше всего нам запомнился удивительный экспонат: срез древней раковины, внутри которой вырос минерал кальцит.  А когда мы взялись за обработку камней, то каждому хотелось довести начатое дело до конца и выточить на специальном станке какую-то интересную форму из каменной плиточки.

В мастерской по керамике мы попробовали лепить и расписывать фигурки ангобами. Ангобы – это жидко разведённая глина с минеральными красителями. Ими можно раскрасить даже непросохшую глиняную поделку, а после обжига изделия в печи цвет ангоба становится ещё выразительнее.  

Всем понравилось творить что-то интересное своими руками.

Потом мы отправились заселяться в гостиницу, где совсем уже поздним вечером  проходила фольклорная вечёрка. На вечёрке все дети и взрослые играли в разные старинные игры, веселились, плясали и получили «бурю хороших эмоций». Очень уставшими вернулись в номер, обсудили планы на завтра и легли спать.

Утром позавтракали и отправились в Синячиху. Дорога была долгой, аж 4 часа. Когда приехали нас накормили, и мы пошли на экскурсию. Экскурсия была очень интересной. Мы побывали в избах 17, 18, 19 веков, посетили Спасо-Преображенский храм. Узнали названия разных старинных предметов. Например, вы знаете, как назывался крепкий забор из брёвен вокруг крестьянского дома? А мы теперь знаем, он назвался «заплот».

На экскурсии нам рассказали об основателе государственного Нижне-Синячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства Иване Даниловиче Самойлове, его делах, о том, как он вдохновил земляков восстановить очень красивый храм в своём селе, а ещё собрал самую большую коллекцию предметов с урало-сибирской росписью. Коллекция находится на втором этаже восстановленного храма, там можно увидеть двери, стены, потолки, сундуки, ставни, которые расписывали народные художники (красильщики) особенной цветочной уральской росписью. Много ещё интересного было в Синячихе: и поездка на лошадке по селу, и мастер-класс по уральской росписи, и посещение кузницы.  Но впечатления наши не без изъянов, мы очень сильно замерзли и в обратной дороге ещё долго не могли отогреться. Вечером в своём номере мы дружно играли в очень интересную игру «УНО», и нам даже не верилось, что мы ещё вчера не все были знакомы друг с другом.

 На следующий день  с утра состоялась творческая мастерская, где каждая делегация ребят украшала уральской росписью одну досочку, из которых потом получился целый расписной забор.

На торжественном закрытии мероприятия нам вручили дипломы участников, пригласили всех участвовать в следующем фестивале, подарили небольшие подарки и сладости. И мы снова поспешили на вокзал, впереди была дрога домой на электричке.   

Мы отправились домой. На этом и закончилась наша поездка, всем очень понравилось, мы были довольны.

Лена Суворова,

Наталья Георгиевна Чепелева,

студия изобразительного искусства

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы