Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Экология и творчество: от уюта в доме к красоте на Земле

Экология и творчество: от уюта в доме к красоте на Земле

17 февраля 2020

          Традиция февральских встреч
          В начале февраля 2013 года педагоги Дома Детского творчества Камышлова приняли делегацию коллег из соседних городов. Встреча имела определённую специфику: гости, преимущественно, были руководителями детских объединений прикладной и художественной направленности.  Произошла своеобразная презентация нашего учреждения дополнительного образования, состоялись мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. В тот февральский день коллектив Дома творчества и не предполагал, что стоит у истоков многолетней традиции.
          Прошло 7 лет и, неизменно, в первую неделю февраля в Камышлов съезжаются педагоги дополнительного образования, работники дошкольных образовательных учреждений, учителя общеобразовательных школ и школ искусств, а также работники учреждений культуры из городов и сёл нашей области. Все они стремятся принять участие в семинаре-практикуме по декоративно-прикладному искусству и конкурсе творческих работ педагогов. Наш семинар и конкурс по праву имеют статус областного, так как его гости представляют территории, далеко выходящие за границы Камышловского района и Восточного управленческого округа, а членами жюри в разные годы становились специалисты областных учреждений культуры, сотрудники галерей и музеев Екатеринбурга.
         В 2020 говорим об эко-декоре
         Вот и в феврале 2020 года семинар-практикум по традиции собрал преданных друзей и новых участников. «Эко-декор в интерьере и детском творчестве» – тема нынешнего семинара.
         Актуальная тема подсказала организаторам яркую форму проведения. Ведущие семинара предстали в образах четырёх природных стихий. Каждая из стихий представляла свой блок в программе мероприятия: стихия Огня подарила яркое открытие и молниеносное погружение в тему семинара, стихия Воздуха – наполненные ветрами новые идеи мастер-классов, стихия Воды напоила чаем, стихия Земли помогла собрать символические плоды творческого дня. Образы стихий талантливо сыграли педагоги-организаторы Н.А. Кашина, С.О. Котова, А.В. Завистович и педагог дополнительного образования Е.В. Устьянцева. 
        Гости семинара с первых минут мероприятия включились в настоящий марафон разнообразных тематических активностей. Открытие семинара, на котором со словами приветствия ко всем обратилась директор МАУ ДО «Дом детского творчества» КГО Ю.В. Салихова, прошло ярко и с воодушевлением. Как уже говорилось, старт семинару дала стихия Огня, поэтому сюрпризом для гостей стало символическое «зажжение» очага, «огонь» в котором не угас до последней минуты мероприятия.
        Что можно увидеть в «Экологическом калейдоскопе»
        Далее в программе семинара-практикума – «Экологический калейдоскоп», который позволил с разных сторон рассмотреть тему эко-дизайна. Каждый из гостей последовательно посетил три интересных познавательных пункта, объединённых темой эко-декора.
        Е.В. Данилова, например, провела «Ярмарку педагогических идей», где предложила педагогам обменятся опытом реализации проектной деятельности на экологические темы в области прикладного творчества. Как объединить в рамках актуальной ныне проектной деятельности вопросы экологии и дизайна? Как грамотно сформулировать тему, цель, задачи проекта в области эко-дизайна? В этих и многих других вопросах виртуозно помогла разобраться участникам семинара наша коллега.
        Частью «Экологического калейдоскопа» стал также и «Урок дизайна в рустикальном стиле». Его проводила педагог-организатор П.М. Ефремова. Полина Марковна рассказала об особенностях этого нарочито грубоватого, но оригинального стиля, объяснив причину его популярности, а также показала, как он используется в дизайне целых интерьеров и оформлении отдельных мероприятий.  Изюминкой урока дизайна стала фотозона, со вкусом созданная педагогом. Она наглядно помогла гостям понять принцип выбора цвета, материалов и аксессуаров для рустикального стиля.
         Одобрительные отзывы гостей семинара вызвало и посещение эко-галереи «Чудо-дерево». Экспонатами импровизированной галереи стали всевозможные изделия из дерева, которые украшают нашу жизнь, делают её безопасной, комфортной, красивой. У гостей была возможность вдохнуть аромат дерева, увидеть многообразие способов художественной обработки древесины, потрогать разные породы дерева. Интерес и восхищение гостей вызвала коллекция изделий из берёсты уральского мастера Е.А. Феофилова.  Экскурсоводом и создателем галереи «Чудо-дерево» стала педагог дополнительного образования Н.Г. Чепелева.
        Простые материалы – удивительные результаты
          Неизменно востребованы участниками семинара мастер-классы по разным видам прикладного творчества. Разделившись на малые группы, все гости окунулись в творческий процесс под руководством педагогов дополнительного образования. Такие простые и безопасные для природы материалы как джут, дерево, крафт-бумага, льняная ткань, упаковочный картон, стекло позволили изготовить интересные вещи, которые способны стать первым шагом к созданию интерьера в эко-стиле. 
          Прошло чуть больше часа, и вот уже готовые изделия, созданные под руководством педагогов Дома детского творчества, представлены на всеобщее обозрение.
Кисет для бытовых мелочей декорированный печатным рисунком, создан под руководством О.А. Поповой. А вот ещё одно изделие, декорированное способом печати акрилом: подставка под горячее из спила ели с печатными и выжженными элементами. Эту стильную вещицу сделали наши гости с мастером П.М. Ефремовой. Кстати, в дело пошла та самая ель, которая совсем недавно радовала всех в новогодние праздники.
           Т.К. Цирукина научила гостей плести из шнура красивый и нужной подхват для штор с самодельной пуговицей-застёжкой. Некогда популярное макраме снова на пике моды. В этой технике наши гости создали интерьерную подвеску «Перья» под руководством Е.В. Даниловой.
            Е.Г. Рожкова провела мастер-класс по изготовлению сувенира, совместив в работе ткань, джутовый шнур и крошечные спилы дерева. Цветочная композиция на круглой основе получилась ажурной и лёгкой, а процесс порадовал участников доступностью изготовления. И ещё один мастер-класс тоже вдохновил гостей на создание цветочной композиции. Вместе с руководителем студии изобразительного искусства Н.Г. Чепелевой гости семинара на грубой крафт-бумаге при помощи всего двух цветов гуаши создали декоративную композицию «Одуванчики». Данный вид бумаги в сочетании с ограниченным количеством красок позволил создать красивую и гармоничную композицию для интерьера дома.
            Дебютировали в роли руководителей мастер-классов А.Д. Денкс и Е.В. Устьянцева. А.Д. Денкс вдохновила гостей на создание мини-гобелена. Он выполнен необычным способом: без рамы и станка для ткачества, его основой служит кусок гофрокартона. Стильно, оригинально, доступно! А вместе с Е.В. Устьянцевой участники семинара-практикума превратили стеклянную баночку в декоративный подсвечник, расписав её акриловыми красками. Гости отмечают, что дебют удался!
            Важно сказать, что ещё одной традицией является представление результатов мастер-классов всеми участниками и наставниками. Эмоционально, оживлённо, заинтересованно рассматривается каждое изделие. Неизменно гости устно благодарят мастеров, а также имеют возможность выразить своё отношение письменно (для этого существуют оценочные листы, которые заполняет каждый участник мастер-класса). 
          Жизнь в гармонии с природой и самим собой
            Своеобразным сюрпризом для участников семинара стала встреча с представителями поселения родовых поместий СветоРусье. Интересный опыт по обустройству эко-поселения представили несколько жителей этого необычного населённого пункта.
           Люди, решившиеся покинуть большие города и выбравшие местом жительства небольшую деревню Борисово в Камышловском районе, рассказали о своих увлечения, быте, ремёслах. Они угощали всех хлебом по уникальным рецептам, приглашали на фольклорные праздники и представляли свои творческие изделия, выполненные в традиционных техниках вышивки, росписи и ткачества. Неподдельный интерес вызывали как изделия, так и традиции поселенцев.
           Вопросы об устройстве быта, воспитании детей в поселении звучали от участников семинара, а жители СветоРусья с гордостью перечисляли всё, что сделано их силами для блага каждого обитателя. Встреча была значима для обеих сторон, она демонстрировала на практике пример существования человека в гармонии с собой и с природой.
         «Семена добра»
           Уже говорилось о том, что большинство участников семинара преданы нашему мероприятию не один год. Именно это обстоятельство придало особенно тёплую атмосферу итоговому мероприятию большого творческого дня. Организаторы предложили всем гостям стать участниками творческой акции «Семена добра на почве творчества», сообща оформив посадочные горшочки к новому садово-огородному сезону. Работа закипела. И снова в роли организаторов и наставников выступили педагоги Дома детского творчества. Экологичные материалы и фантазия позволили предложить множество вариантов декора простого изделия. Несколько минут понадобилось для того, чтобы в руках у каждого появилось трогательное изделие, а семена для посадки были вручены в качестве подарка каждой делегации с словами благодарности за визит на традиционное творческое мероприятие в наш город. К слову сказать, восемь территорий области направили делегации на семинар-практикум, численность их от 2 до 20 человек, а всего в семинаре приняло участие порядка шестидесяти гостей. Будем надеяться, что символические «семена добра» расцветут не только на улицах городов области, но и в сердцах участников семинара.
          «На крыльях творчества»
             Так называется конкурс творческих работ педагогов, в котором принимает участие большинство гостей семинара-практикума. В этом году в организации конкурса появились некоторые новшества.
             За годы проведения этого творческого состязания выявились явные лидеры: педагоги, чьи работы регулярно заслуживали призовые места, демонстрируя вкус, мастерство, творческий поиск автора.  По этой причине организаторы сочли возможным пригласить этих мастеров на нынешний конкурс не в качестве участников, а в роли жюри. Таким образом, работы конкурсантов оценивали: педагог дополнительного образования Пышминского ЦДО Елена Ивановна Цепелева, преподаватель МКУ ДО «Дворец творчества» Нина Викторовна Клепикова и заместитель директора МБУ ДО «Камышловская детская художественная школа» Наталья Михайловна Шейбак. 
             Подводя итоги, жюри обратилось к участникам со словами благодарности за активность и разнообразие представленных техник, но и некоторыми предложениям по улучшению качества оформления представляемых работ. Отрадно, что члены жюри наивысшими баллами оценили те работы, одобрительные оценки которым давали и зрители с первого момента их экспонирования. Среди награждённых в разных номинациях:
- Елена Данилова (педагог дополнительного образования МАУ ДО «Дом детского творчества» КГО) – победитель номинации «Художественная обработка пластических материалов»;
- Алла Баклач (ветеран педагогического труда МАУ ДО «Дом детского творчества» КГО) – победитель номинации «Текстильные ремесла»;
- Макарова Алиса (педагог дополнительного образования МБУ ДО «Пышминский центр дополнительного образования») – победитель номинации «Смешанные техники».
Гран-При конкурса получила Дасько Елена Николаевна, преподаватель художественных дисциплин МКУДО «Дворец творчества»/ «Талицкая ДШИ».
Поздравляем коллег-победителей, желаем успехов и творческого роста участникам! Надеемся на сохранение традиций и яркие находки в проведении следующего семинара-практикума в 2021 году.

Педагог дополнительного образования
МАУ ДО «Дом детского творчества» КГО
Чепелева Наталья Георгиевна

 

Все фотографии находятся по ссылке:

https://photos.app.goo.gl/NUseAEEzFh1Awh6Z8
https://photos.app.goo.gl/gNW8B6CCeoW57jZB6
https://photos.app.goo.gl/SKQXSdtYZeRFidhN7


Наверх страницы