Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Сыграли на одном дыхании!

Сыграли на одном дыхании!

14 декабря 2017

С 27 ноября по 6 декабря в Доме детского творчества прошли шахматные соревнования. Сначала первенство среди девушек, затем – среди юношей. В каждом из них было заявлено по 10 участников, но в силу различных причин финишировало 7 девушек и 9 юношей.
 
Шахматно-шашечное объединение «Филидор» представляли: Устьянцева Олеся, Чудинович Вероника, Шелковкина Мария, Брагин Иван, Коровяков Савва, Корьякин Владимир, Маханов Данил, Павлов Кирилл.
 
Баштовенко Дарья играла за «Женскую гимназию-интернат» при ГБПОУ СО «Камышловский педагогический колледж».
 
Липкина Надежда представляла МАОУ «Школа № 6» КГО.
 
Тринос Анна, Хомутов Николай, Щипачев Иван, Мирзозода Комрон были заявлены от МАОУ «Школа № 1» КГО имени Героя СССР
Б.С. Семенова.
 
Коротин Илья защищал честь МАОУ «Школа № 3» КГО.
 
В шахматном мире когда-то существовало мнение, что женские партии слабее мужских. В последние годы все чаще проводятся смешанные соревнования. Нашим шахматистам тоже было предложено в следующий раз играть всем вместе, на что они, немного подумав, ответили согласием.
 
Каждый раз, разрабатывая Положение, в требованиях к участникам соревнований мы прописываем, что это должны быть учащиеся пятых – девятых классов. В прошлом году по согласованию в девичий чемпионат была допущена одна ученица начальных классов. В этом году на такой шаг осмелились уже семь участников. Самая маленькая – Настя Попова – ученица первого класса, посещающая тренировки центра развития физической культуры, спорта и патриотического воспитания.
 
Уже на этапе приема заявок стало понятно, что со всеми ребятами мы знакомы, почти все участвовали в прошлогодних соревнованиях. Стало интересно, насколько они выросли в шахматном плане: усовершенствовалась ли техника игры, уменьшилось ли количество невозможных ходов, увеличилось ли время на обдумывание и поиск лучшего хода. И скажем, без сомнений, все так и есть. Тремя невозможными ходами стали проигрывать реже. Мат тяжелыми фигурами и спертый мат оказались самыми популярными. Были и эндшпили с матованием легкими фигурами. Зафиксирован один проигрыш по времени.
 
А еще у нас появились болельщики: приходили дедушки и бабушки, был папа одного из участников, заглядывали друзья и одноклассники. Обучающиеся шахматно-шашечного объединения, у которых в это время должны были быть занятия, также не остались без дела. Первогодки готовили доски, выставляя фигуры в начальное положение. Те, кто ходит уже второй год, были болельщиками. Более старшие ребята выполняли роль судей на досках, помогали заполнять протокол и турнирную таблицу.
 
Так полетели две недели. Наступил самый долгожданный момент – награждение, спонсором которого стал дополнительный офис «Камышловский» ПАО СКБ-банка. Победители получили медали и дипломы.
 
 
В первенстве среди девушек места победителей распределились следующим образом:
 
Устьянцева Олеся – за I место;
 
Тринос Анна – за II место;
 
Баштовенко Дарья – за III место.
 
В первенстве среди юношей:
 
Коротин Илья – за I место;
 
Мирзозода Комрон – за II место;
 
Щипачев Иван – за III место.
 
Сертификаты участников достались всем остальным. Специальным призом от судьи соревнований были отмечены шахматисты, занявшие четвертое место, за которое должны, как говорится, давать деревянную медаль. Она и была подарена.
 
 
Так закончился соревновательный 2017 год. На 2018 год уже имеются планы: съездить на областное первенство, поучаствовать в городских лично-командных соревнованиях, договориться о матчевых встречах и просто играть в шахматы.

Наверх страницы