Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Подготовка к шахматному турниру дошкольников идет полным ходом

Подготовка к шахматному турниру дошкольников идет полным ходом

14 февраля 2020

           12 февраля в шахматно-шашечном объединении «Филидор» состоялась организационная встреча «Правила проведения шахматных соревнований», на которую были приглашены представители дошкольных образовательных учреждений, участвующих в проекте «Шахматы – малышам!».
          Необходимость данной встречи выяснилась в ходе обсуждения Положения о предстоящем шахматном турнире среди дошкольников, которое разработала педагог Дома детского творчества Озорнина Е. А.  Некоторые требования, указанные в Положении, были непонятны тем, кто ни разу не проводил шахматные соревнования. А уже имеющие такой опыт выявили спорные моменты. Всё вышеперечисленное стало причиной бурного обсуждения в группе мессенджера Watsapp, и коллектив Дома детского творчества принял решение провести внеплановую организационную встречу.
         Педагог-организатор А. В. Завистович подробно рассказала о ходе турнира: торжественном открытии, построении спортсменов, специальных шахматных ритуалах... Особое внимание было обращено на то, что в нашем мероприятии не будет проигравших, каждый ребёнок получит медаль!
        Озорнина Е. А. станет судьёй, но дети должны понимать, что её основная задача не карать, а миловать. В любой момент участник турнира может позвать судью для того, чтобы получить квалифицированную помощь в непонятной ситуации.
За каждой доской будет закреплён секундант (обучающийся шахматно-шашечного объединения «Филидор»), прошедший судейскую практику. Секунданты будут следить за правильностью проведения партии, помогать участникам пользоваться шахматными часами, указывать на ошибки, и т. д. Если к 9 апреля маленькие шахматисты освоят все требования шахматного кодекса, научатся правильно ходить всеми фигурами и матовать короля противника, значит, участие в турнире не должно стать для них трудновыполнимой задачей!
       В итоге организационной встречи все собравшиеся пришли к выводу, что нужен ещё и сеанс одновременной игры всех участников с Озорниной Е.А. для того, чтобы оценить их готовность к турниру. Сеанс состоится 12 марта 2020 года.


Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы