Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Три ярких события в апреле

Три ярких события в апреле

4 июня 2019

Чрезвычайно насыщенной и ответственной выдалась одна из последних недель апреля для педагогов и воспитанников творческих объединений прикладной направленности. С 23 по 26 апреля прошли три значимых массовых мероприятия.

23 апреля состоялась торжественное открытие итоговой выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Традиционно масштабно и ярко представили результаты работы 13 объединений.

Зрителей выставки всегда удивляет разнообразие изделий, созданных руками ребят.  В экспозиции каждого творческого объедения были свои находки и новшества, но всех объединяло одно: достойное место нашли работы и начинающих и опытных мастеров.

Отрадно, что в этом году на выставке было много не только красивых, но и практичных вещей. Кормушки и кухонная утварь, прихватки и подставки под горячее, косметички, броши и заколки, органайзеры, салфетки и даже настоящие часы – всё это внесёт радость и красоту в повседневную жизнь.

Удалась и торжественная часть открытия выставки. Ведущая праздника раскрыла перед всеми гостями «Книгу мастеров». На страницах этой виртуальной книги были начертаны имена самых трудолюбивых обучающихся объединений, которые за свой труд получали награды из рук директора Дома детского творчества Ю. В. Салиховой. Слова благодарности от Юлии Валерьевны были адресованы и наставникам юных мастеров, она поблагодарила коллег за неустанный творческий поиск и преданность избранному делу.

Особенностью церемонии награждения этого года стало чествование юных мастериц, посещающих несколько объединений или студий. «Мастера на все руки» назвала их ведущая праздника. Такое звание они безусловно заслужили, так как в их творческих портфолио есть награды самых разных конкурсов. Они одинаково талантливо могут фантазировать, воплощать свои идей, осваивать новые техники, работать со всевозможными материалами. Работы этих девочек всегда получают на конкурсах награды высокого порядка, а их отношение к избранному делу может быть примером для начинающих.

Следующая страница «Книги мастеров» содержала загадку: кто из воспитанников объединений прикладной направленности получит звание победителя городского конкурса «Россыпь талантов-2019» и приз - путёвку в летний оздоровительный лагерь «Таватуй». В итоге номинантами этого года стали Алексей Фельзингер (Изостудия), Кристина Царёва («Парикмахерское искусство»), а победителем – Анастасия Бекетова («Сувенир из кожи»). Алексей и Кристина получили памятные медали, а Настя – кубок, диплом победителя и, конечно, путёвку.

В конце торжественного открытия «Книга мастеров» перелистнула свою последнюю страницу, сохранив память о выставке и самых интересных творческих работах 2018-2019 учебного года.

Буквально через один день педагогов и их воспитанников ожидало ещё одно важное мероприятие - защита творческих проектов, проходившая в стенах нашего учреждения уже в пятый раз.

Ребята, которые проявляют незаурядные способности в избранном виде творчества, в этот день получают возможность лично представить самую интересную работу ученого года. Участниками данного мероприятия традиционно становятся воспитанники всех прикладных объединений, их педагоги, родители, друзья. Каждый из юных мастеров запомнился и удивил по-своему. Кто-то научным подходом к представлению работ, кто-то своей эмоциональностью, кто-то сложностью и мастерством проекта, кто-то тонким вкусом, кто-то практичностью, кто-то новой интересной техникой исполнения. Но всем одинаково приятно было слышать добрые слова от зрителей, а также важно было получить из рук директора Дома детского творчества сертификат, удостоверяющий факт участия в таком интересном и значимом мероприятии.

И, наконец, завершилась наша насыщенная неделя художественной акцией «Наследники уральских мастеров».  Этот необычный праздник творчества собрал очень разнообразный состав участников: обучающиеся и педагоги нашего учреждения, работники учреждений культуры и представители администрации города, гости из г. Екатеринбурга – члены оргкомитета по проведению года Бажова в Свердловской области и даже прямой потомок уральского сказителя, правнук П.П. Бажова Алексей Владимирович Бажов.

Художественная акция предполагает обычно создание какого-либо арт-объекта в режиме реального времени, где одинаково важны и процесс, и результат творчества. Каждый из участников акции собственноручно нарисовал маленький фрагмент малахитового узора, и всего через несколько минут из крошечных фрагментов сложилась большая рама, которую венчала надпись: «Сокровища Урала». Безусловно, малахит – одно из знаменитых уральских сокровищ.  Однако, даже самые младшие участники акции догадались, что сокровища Урала – это люди нашего края. В подтверждение этого всем авторам арт-объекта было предложено сделать общий снимок под знаковой надписью. Большая группа мастеров, гостей, организаторов праздника с трудом вместилась в проём арки. Думается, это фото станет настоящей реликвией для всех, кто на нём снят, ведь не часто приходится ребятам рисовать в компании таких именитых и высокопоставленных людей. А для наших гостей, скорее всего, этот опыт стал кратковременным путешествием в детство.

Впереди у юных мастеров и их наставников ещё много ярких мероприятий, но эта насыщенная апрельская неделя запомнится надолго.


Наверх страницы