Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / Мир игры и игрушки

Мир игры и игрушки

4 апреля 2019

В первые два дня весенних каникул 25-26 марта Дом детского творчества превратился в МИР ИГРЫ И ИГРУШКИ. Более шестидесяти ребят от 7 до 13 лет стали участниками сборов для одарённых детей. Проведение тематических сборов для воспитанников – многолетняя традиция коллектива нашего учреждения.

Программу первого дня – «Дня игрушки», составили мастер-классы по изготовлению игрушек, занятия по пению и танцам (песня и танец игрушек), интеллектуальная игра, посвящённая игрушкам и их истории. Ребята посетили необычный «Музей для умных детей: Тедди и его друзья», созданный совместными усилиями педагогов нашего учреждения. На большом общем сборе каждый мог показать всё, чему научился в течение дня: отряды представили разученные танцы, песни, девизы отрядов.  Чтобы представить результаты работы мастер-классов был создан импровизированный театр, в котором ожили только что созданные куклы.

В конце первого дня ко всем юным мастерам вышли две «мягкие игрушки» – ростовые куклы: весёлый и грустный кенгуру. Они помогли оценить настроение участников сборов. Радостно было видеть, как почти все ребята составили компанию весёлому кенгурёнку, показав своё хорошее настроение.

Второй день сборов был посвящён играм. Начался он с необычного квеста под названием «Мастер игры». Всё разнообразие настольных игр было представлено ребятам в шести кабинетах. В роли Мастеров игры с успехом выступили старшеклассники – вожатые отрядов. Внимание и сосредоточенность, кругозор и смекалка, ловкость и логическое мышление пригодились нашим воспитанникам для участия в настольных играх. Несмотря на увлечённость юного поколения виртуальными играми, классические настольные игры «Лото», «Монополия», «Эрудит» вызвали неподдельный интерес.

Знакомство с настольными играми позади, и вот уже настаёт очередь «Часа народных игр». Оказывается, не так просты эти популярные когда-то игры. Даже построение в хоровод требует от ребят определённых умений и  внимания друг к  другу. Говорят, например, что игру «Горелки» очень любил А.С. Пушкин, вот и наши ребята играли в неё с большим азартом.

В двух словах не опишешь всех ярких и радостных моментов этого дня. Яркую костюмированную театрализованную программу «Сладкоежки в гостях у Белоснежки» помогли провести вожатые отрядов и юные артисты из театра-студии «Чудаки». Были и мастер-классы. Но, наверно, самым необычным и запоминающимся стали «Реквизит-шоу» и ярмарка игр и развлечений. Известно, что на ярмарку без денег идти не интересно, на нашей весёлой ярмарке всё можно было приобрести за денежки-игрульки. А зарабатывали их ребята,  побеждая в конкурсах и играх. Все забавы  приготовили для них педагоги, сделав реквизит для игр своими руками из самых простых материалов: картонных коробок, пластиковых бутылок, магнитиков, рабочих перчаток, использованных фломастеров и много другого. Вот и получилось настоящее «Реквизит-шоу», в котором можно было не просто полюбоваться сделанным оборудованием для игр, но набраться идей для собственных весёлых развлечений.

Наша «внутренняя валюта» игрульки не задерживалась в карманах у детей, все с удовольствием приобретали сладости, сувениры, делали аква-грим и детские тату.

Завершился этот двухдневный марафон словами благодарности и вручением сертификатов вожатым. Они, наши главные помощники, всё время были рядом с ребятами, успели с ними подружиться и проверить себя в нелёгком деле наставничества и организации праздников.

Думается, все педагоги осознают, как трудно противостоять нашествию электронных гаджетов, а мероприятия, подобные нашему, являются попыткой вернуть детям реальность – живую, осязаемую, интересную.  


Наверх страницы