Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 11А
Телефон (факс): +7 (34375) 2-49-44 / Обращения граждан

 

Главная / Новости / IV областной фестиваль текстильных ремёсел «Ситцевая радуга»

IV областной фестиваль текстильных ремёсел «Ситцевая радуга»

19 ноября 2018

      2 ноября в Доме детского творчества прошёл IV областной фестиваль текстильных ремёсел «Ситцевая радуга» на тему «В гостях у сказки».  Открылся он танцевальной зарисовкой «Хоровод сказочных героев» под слова знакомой всем нам песни «Приходите в гости к нам, поскорей…». Кого здесь только не было: Баба-яга, Кощей, Кот Баюн, Шахерезада, Иван-царевич и Марья-искусница!

      Всех собравшихся с открытием фестиваля поздравила Салихова Ю.В. Отведав угощенья у хлебосольной Печки в арт-кафе «С пылу, с жару!» и прикупив спелых яблочек в лотерее «Сорви удачу», гости попали на открытие выставки «Волшебство умелых рук». На выставке были представлены работы 15 участников. Всех зрителей покорили работы мастериц Родиной Г.А и Иваненко И.А (г. Екатеринбург), выполненные в техниках «грунтованный текстиль» и «лоскутное шитьё», а также народная кукла Ерошени Д.Б (г. Нижний Тагил) и валяние Разиной Л.А (г. Камышлов).

     В рамках выставки был организован конкурс творческих работ «Терем-теремок», где зрители с помощью волшебного ключика отдавали свой голос за одну из понравившихся работ. Победителями конкурса стали: 1 место – Цепелева Е.И (р.п. Пышма), 2 место – Алексина  Т.С. (г. Камышлов), 3 место – Макарова А.А (р.п. Пышма).

        Гости фестиваля, разделившись на семь групп по волшебным предметам, размещенным на страницах программки-замка, попали на мастер-классы, где выполнили в текстильных техниках различные сувениры: «Гусь», «Поросёнок», «Хотьковский мячик», «Баба Яга», «Веселая ворона» и «Наливное яблочко», обложку на   паспорт.

         Во второй половине дня всех участников и гостей фестиваля ждал «Сказочный переполох». Именно так назывался конкурс – модное дефиле, где участниками стали: МАДОУ «Детский сад № 1» КГО с коллекцией «В гостях у Чипполино» (победа в номинации «Особое мнение жюри»), МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 4» КГО с коллекцией «Алиса в шахматной стране» (2 место), МАДОУ «Детский сад № 12» КГО коллекцией «Маленькие принцессы и король», МАДОУ «Детский сад № 5» КГО коллекцией «Бажовские напевы» (3 место), объединение «Лоскутное творчество» МАУ ДО «Дом детского творчества» КГО с коллекцией «Сказочный хоровод» (1 место).

        В завершение фестиваля прошел текстильный квест «Там, на неведомых дорожках…». Выполняя разнообразные задания на станциях, такие как «текстильные шарики» и «листочки», «элемент из кружева», «йо-йо», «розочки из фетра и по спирали», «розетки», «наборный цветок», участники собрали рукодельные сокровища, из которых и были сделаны итоговые изделия –  броши, браслеты, колье, ободки.

Итогом стали слова благодарности, оставленные в Волшебной книге отзывов.

        Несмотря на то, что очередная сказка подошла к концу, у организаторов уже есть новые идеи по проведению юбилейного фестиваля текстильных ремесел. Все с нетерпением ждут следующей встречи с мастерами и гостями яркого мероприятия!

 

 


Наверх страницы